• Дорогие братья и сестры!
    Храм нуждается в Ваших пожертвованиях.
    Реквизиты храма: Местная религиозная организация православный приход Данииловского храма  п. Нахабино Красногорского района Московской области Московской епархии русской Православной Церкви
    ИНН 5024064235 КПП 502401001 ОГРН 1045000001090
    Р/с 40703810020200277301 в «Промсвязьбанк» (ПАО)
    в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России
    К/с 30101810400000000555 БИК
    В графе «назначение платежа» указать: «Пожертвование на уставную деятельность»

Данииловский храм пос. Нахабино и приписной Владимирский храм

Историческая справка

Данииловский храм располагается в поселке Нахабино Красногорского района рядом с военным инженерным научно-исследовательским институтом им. Д. М. Карбышева. Храм в честь святого благоверного князя Даниила Московского, считающегося покровителем инженерных войск, и приписной к нему Владимирский храм построены из белого кирпича и лаконично вписываются в ландшафт местности. Территория храмового комплекса граничит с парком им. Карбышева, где некогда располагалась старинная усадьба Болдино.

Данииловский храм заложен 21 января 2003 года Высокопреосвященнейшим архиепископом Григорием. Инициатива строительства храма принадлежит Иконникову С. А. и Кривенко С. В. при поддержке начальника инженерных войск РФ (1999 – 2008) генерал-полковника Сердцева Н. И. Во время строительства Данииловского храма рядом в вагончике совершались молебны с акафистом св. блгв. кн. Даниилу Московскому. Чтобы можно было начать совершение литургии и полноценную приходскую жизнь, благотворители предложили рядом с Данииловским храмом построить небольшую каменную церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери.

4 декабря 2006 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия благочинным Красногорского церковного округа протоиереем Константином Островским был совершен чин основания Владимирской церкви пос. Нахабино, приписной к Данииловскому храму. Средства на строительство этой церкви выделил Владимир Лукич Рябинов, генерал-лейтенант, бывший начальник инженерных войск внутренних войск МВД РФ.

21 сентября 2007 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, была совершена первая Божественная литургия во Владимирском храме.

В начале января 2009 года закончилась внутренняя отделка Данииловского храма. 7 января 2009 года, в праздник Рождества Христова, в новом храме была совершена первая Божественная литургия. В настоящее время в Данииловском храме проводятся регулярные богослужения.

8 июня 2019 года состоялось освящение Владимирского храма. Чин освящения, по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, совершил благочинный Красногорского церковного округа иеромонах Николай (Летуновский). Сегодня во Владимирском храме совершаются богослужения в будние дни, а в субботние и воскресные дни он используется в качестве крестильного.

В Данииловском храме ведется активная работа с военнослужащими, проходят встречи и беседы с новобранцами, военных можно часто видеть на Литургии. Данииловский храм и его территория постепенно благоукрашаются, и в этом немалая заслуга жертвователей, помощников храма, прихожан. С 2009 года, когда на Рождество Христово была совершена первая Литургия, Данииловский храм украсился множеством писаных икон, в алтаре и на внешних стенах храма появились величественные мозаичные образы.

При храме работает воскресная школа. Обучение детей началось в 2009 году в строительном вагончике, так как отдельного здания на территории храма не было. Сегодня у школы есть отдельное здание, а количество детей, желающих обучаться в воскресной школе, растет. В школе дети обучаются таким дисциплинам, как «Закон Божий», «Храмоведение», «Хоровое и церковное пение», «Церковное чтение», «Рукоделие», «Прикладное творчество».

При воскресной школе открыта музейная комната боевой славы, работает библиотека.

Храм открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, в дни совершения богослужений – с 7.30 до 20.00. По воскресеньям в 12.30 проводятся огласительные беседы с желающими принять Таинство Крещения.

Приписной храм — Храм иконы Божией Матери Владимирская п. Нахабино

храм2-2